8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
29.12.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
70752

Лучшие детские сказки и рассказы про зиму, рождество и Новый год

Многие взрослые с теплотой вспоминают новогодние книги, которые им читали в детстве родители. Эти истории ничуть не потеряли свой актуальности и сейчас – они также позволяют поверить в волшебство, приносят новогоднее настроение. Поговорим о том, какие рассказы и сказки про зиму можно читать для детей.

сказки и рассказы для детей

Какие рассказы про зиму и Новый год лучше подойдут для детей

С приближением Нового года родители стараются погрузить своих детей атмосферу праздника. Когда наступают холода и все вокруг покрывается снегом, и малышам, и взрослым особенно хочется верить в волшебство. И ни что так не вдохновляет и не заставляет поверить в чудеса, как детские книги про зиму и Новый год, которые знакомы современным родителям еще с тех времен, когда они сами были маленькими.

Такие произведения вспоминаются взрослыми с особой теплотой и трепетом, вызывают яркие и теплые эмоции даже спустя столько лет. Но и для современных мальчишек и девчонок такие книги будут не менее увлекательны, особенно если будут ассоциироваться с таким волшебным праздником, как Новый год.

какие новогодние книги читать ребенку

Новогодние сказки и рассказы – что читать детям

Чтение сказок и рассказов – отличная возможность привить своему чаду интерес к книгам. Но выбор литературы очень часто вызывает у родителей трудности. Им хочется читать детям такие истории, которые не просто учат добру и справедливости, но и увлекают своим повествованием, заставляют дослушать историю до самого конца.

Ожидание Нового года – отличный повод познакомить своих детей с современными или уже ставшими классикой детскими произведениями. Можно выбрать неизвестную ранее литературу, а можно читать те книги про зиму и Новый год, которые родителям точно хорошо знакомы. Рассмотрим примерный список такой литературы.

сказки и рассказы про новый год

Список зимних книг для чтения с детьми

Существует огромный перечень новогодних книг, которые точно заслуживают внимания. Мы же рассмотрим те детские рассказы и сказки о зиме, которые без сомнений можно назвать классикой:

  • «Морозко». Эта известная всем с детства народная сказка повествует о судьбе девушки-падчерицы, которую пытается извести мачеха. Она отлично показывает, что доброта и скромность всегда вознаграждаются, в отличие от жадности и строптивости.
  • «Щелкунчик и Мышиный король» (Эрнст Теодор Амадей Гофман). Прекрасное произведение, в котором почти стирается грань между реальным и волшебным миром. Обязательно познакомьте сына или дочь с этой сказкой, которая легла в основу мультфильма и знаменитого балета.
  • «Двенадцать месяцев» (Самуил Яковлевич Маршак). Эта новогодняя сказка рассказывает о скромной девушке, злой мачехе и маленькой капризной королеве, которой захотелось получить букет подснежников в середине зимы. Знакомство с этим произведением накануне Нового года подарит малышам веру в чудеса.
  • «Лиса и волк». Добрая и смешная народная история о хитрой лисице и наивном волке, которого эта рыжая плутовка обманывает. Это небольшое произведение отлично подойдет малышам и точно заставит их посмеяться.
  • «Снежная королева» (Ганс Христиан Андерсен). Эта история отлично показывает, что преданность и доброта способны не только преодолеть любые преграды, но и изменить людей вокруг в лучшую сторону. Познакомившись со знаменитой книгой про Кая и Герду, ребята точно поверят в чудеса.
  • «Филипок» (Лев Николаевич Толстой). История о маленьком мальчике, который очень хотел ходить в школу и учиться, но, по мнению родителей, был слишком мал для этого. Это небольшое произведение точно понравится дошкольником и вызовет улыбку у ребят постарше.
  • «Чук и Гек» (Аркадий Петрович Гайдар). Этот рассказ о зиме повествует о двух братьях, которые потеряли телеграмму от отца, но ничего не сказали своей маме. Тем не менее, история заканчивается хорошо: семье удается собраться за новогодним столом и встретить этот праздник всем вместе.

прививаем ребенку интерес книгам

Готовьте ребенка к обучению чтению

Когда родители читают книги своему ребенку, они постепенно прививают ему интерес к литературе. Но далеко не всегда дети, которые любили слушать то, как им читают взрослые, сами начинают знакомиться с какими-либо произведениями, когда осваивают грамоту. Чтобы ребенок полюбил книги, нужно не только научить его хорошо читать, но и добиться того, чтобы он стал понимать прочитанное. Для этого нужно последовательно обучать малыша чтению, изучать с ним сначала звуки, потом буквы, учить воспроизводить слова по слогам, а затем и целиком.

Последовательно освоить грамоту и добиться беглого знакомства с текстом можно на курсах обучения чтению от академии развития интеллекта AMAKids. Эта программа рассчитана на малышей дошкольного и младшего школьного возраста. Обучаясь по этой методике, ребята последовательно изучат и закрепят весь необходимый материал, который позволит им читать и воспринимать прочитанное без особого труда. Полученные на занятиях навыки станут основой, благодаря которой обучение в школе будет даваться намного легче.